Способы открывания окон

Способы открывания окон. Раздвижные окна

Способы открывания окон

Обычно выполняют роль дверей, которые ведут  на террасу (патио — дверей). Американские конструкции оконных блоков представляют собой параллельно — раздвижной способ открывания. Этот способ открывания окон не совсем удобен для проветривания, как и вообще для жилых помещений. Есть оконные конструкции, которые убираются в сторону (горизонтально — раздвижные окна), вверх (подъемно раздвижные) или в стену.

Достоинства. Эти окна привлекательны внешне и удобны, потому что при открывании не занимают пространство внутри помещения и позволяют значительно сэкономить площадь помещения. Часто применяются в лоджиях и балконах, особенно если на них проведена гибкая проводка для газа, где может случиться протечка, а значит, помещение нужно проветривать и следить за возникновением аварийной ситуации.

В такие окна просто установить москитные сетки, системы климат — контроля, вентиляции, электронного управления. Раздвижная форнитура сохраняет функциональность при плавном изгибе профилей рам и створок, благодаря чему можно сделать эстетически безупречное остекление радиусных балконов и эркеров.

Недостатки. Раздвижные системы используются только для условно теплого и холодного остекления балконов, эркеров и нижних помещений. Как правило, дешевые системы раздвижных оконных блоков не позволяют получить хорошей тепло — звукоизоляции — исключение составляют ПВХ — окна и алюминиевые евроокна с наклонно — раздвижной системой закрывания.

Проблематичными в отношении герметичности остаются горизонтали направляющих и опорных рам, по которым двигаются ролики створок. Функциональность створок определяется не только износостойкостью роликов и направляющих, но и их засоренностью пылью, грязью, посторонними предметами и возможной наледью при заморозках после кратковременной оттепели. Еще один минус раздвижных оконных систем — малая устойчивость к взлому.

В традиционных раздвижных окнах створки отодвигаются как в сторону (горизонтально — раздвижные), так и вверх (подъемно — раздвижные). При мытье возникает проблема в доступе к наружным поверхностям, поэтому их следует устанавливать на цокольных этажах или террасах, балконах.

Способы открывания окон. Глухие окна

Створки не открываются и устанавливаются, чаще всего, вместе с поворотными окнами и в некоторых случаях отдельно в помещениях, которые не требуют  проветривания или где оно нежелательно (склады, полуподвальные помещения и т.д.). Глухие окна сейчас практически не встречаются, что обусловленно невозможностью их открывания и, соответственно, мытья.

Достоинства. Поверхность стекол в таких окнах может быть довольно большой, а профили — гораздо тоньше. Преимущество данных окон также заключается в более низкой цене по сравнению с открывающимися конструкциями (ввиду того, что в глухих окнах не применяется фурнитура).

Недостатки. Трудность заключается в мытье глухих окон снаружи, поэтому они должны быть установлены в местах, где к ним можно получить доступ извне. В помещении, где монтируются такие окна, должны быть установлены и открывающиеся окна (для проветривания).

Рис.1 Основные способы открывания окон
10 — створка отворотная; 2 — створка откидная; 3 — створка поворотно — откидная; 4 — створка верхнеподвесная; 5 -створка раздвижная;6 — створка складывающаяся; 7 — створка поворотная; 8 — створка качающаяся.

Способы открывания окон. Поворотные окна

Окна с классическим, или, если сказать точнее с наиболее встречаемым типом открывания. Створки открываются как влево, так и вправо.

Достоинства. Мыть распашные окна не составляет сложности, т.к. створки распахиваются настежь, как правило, внутрь помещения.

Есть окна, открывающиеся наружу (популярны в Европе), позволяющие в полной мере использовать пространство внутри помещения — нет необходимости в перемещении комнатных цветов, обычно стоящих на подоконнике, передвижении штор, не мешают также внутренние роллеты.

Недостатки. Для открывания распашного окна внутрь необходимо полностью освободить подоконник. При частом открывании створки, при тяжелой створке распашного пластикового окна (это не относится к легкому остеклению алюминиевыми окнами) может возникнуть ее провисание (современная фурнитура пластиковых окон позволяет успешно справляться с эти «недугом»).

Поворотное окно лучше всего подходит для небольших по размеру оконных проемов, а вот если оно имеет более внушительные габариты, шире 1 м, то его будет неудобно открывать.

Способы открывания окон. Поворотно — откидные окна

Как и поворотные окна большой популярностью пользуются поворотно — откидные окна: одну и туже створку при  определенном положении одной и той же ручки можно открыть, повернув ручку вокруг вертикальной оси на угол до 160°, или же откинуть на нижнем подвесе, благодаря чему вентиляционная щель. Откидные окна, обычно, находят свое применение на лестничных пролетах, в подвалах, а также в помещениях, где открытые створки окна могут создавать помехи.

Достоинства. Такие окна удобны в небольших помещениях, поскольку, даже будучи открытыми, не занимают лишнего пространства. Они открываются настежь, что упрощает их мытье, увеличивает обзор. К тому же их верхняя часть откидывается внутрь, что способствует удобному проветриванию помещения.

Некоторые производители предлагают также окна, откидывающиеся наружу. Их преимущество состоит в том, что сила ветра прижимает створки к раме, обеспечивая герметичность всей конструкции.

Запирание по периметру окна обеспечивает значительное улучшение его противовзломных качеств. В поворотно — откидном окне за счет большого количества прижимов лучше обеспечивается герметичность и защита от сквозняков. В него интегрируются элементы и узлы систем электронного управления открыванием и проветриванием створок, а сами поворотно — откидные пластиковые окна могут комплектоваться всеми современными аксессуарами и системами автоматики.

Недостатки. В поворотно — откидном окне возможен только конкретный максимальный угол откидывания поворотно — откидной створки, зависящий от параметров окна. Стоимость такого окна выше, чем стоимость окна с поворотным открыванием.

Способы открывания окон. Вращающиеся окна

Вращающиеся окна открываются в обе стороны и вращаются как по вертикали, так и по горизонтали, давая возможность фиксировать их в нескольких положениях. Чаще всего такие окна устанавливают на мансардах. Конструкция фурнитуры в таких окнах сильно отличается от распашной,комбинировать с другими этот способ открывания нельзя.

Положительной стороной среднеподвесных окон, которые поворачиваются вокруг своей оси, является и удобство при мытье стекол. Вращающиеся окна могут быть заблокированы практически в любом положении благодаря специальным элементам.